Skills 2019


Skills 2019

Campeonato de Canarias de Formación Profesional

Modalidades que se desarrollan en el centro:

 


Cocina: Celebrado el 26 de noviembre

1 premio: Xiomara Cruz, IES Virgen de la Candelaria
2 premio: Irene Hernández, IES Virgen de las Nieves
3 Premio: Manuel Sánchez, IES Santa María de Guía

Participantes:

Guillermo Hernández, CIFP Zonzamas (Arrecife – Lanzarote),

Sheila González, IES María Pérez Trujillo (Puerto de la Cruz – Tenerife),

Daniela María Trujillo, CIFP San Cristobal (Las Palmas de Gran Canaria – Gran Canaria),

Manuel Sánchez, IES Santa María de Guía (Guía – Gran Canaria),

Pedro Miguel Gutiérrez, IES Adeje (Adeje – Tenerife),

Irene Hernández, IES Virgen de las Nieves (Santa Cruz de La Palma – La Palma),

Redel Ricardo, Hotel Escuela Santa Cruz (Santa Cruz de Tenerife – Tenerife),

Fabián de Jesús Pérez, IES Bañaderos-Cipriano Acosta (Arucas – Gran Canaria),

José María Jorge, IES Punta Larga (Candelaria – Tenerife)

Xiomara Cruz, IES Virgen de la Candelaria (Santa Cruz de Tenerife – Tenerife).

 


Servicios de restaurante y bar: Celebrado el 26 de noviembre

1 premio: Noelia Ramos, IES Virgen de la Candelaria
2 premio: Ana S. Martín, Hotel Escuela Santa Cruz
3 premio: Mariela Díaz, IES San Marcos

Participantes:

Mariela Díaz, IES San Marcos (Icod de los Vinos – Tenerife),

Besay Ramos, CIFP Zonzamas (Arrecife – Lanzarote),

Acorán Montesdeoca, CIFP San Cristobal (Las Palmas de Gran Canaria – Gran Canaria),

Francisco Antonio Estévez, IES Santa María de Guía (Guía – Gran Canaria),

Ana Sheila Martín, Hotel Escuela Santa Cruz (Santa Cruz de Tenerife – Tenerife),

Aida López, IES Bañaderos-Cipriano Acosta (Arucas – Gran Canaria),

Marcos Souto, IES Punta Larga (Candelaria – Tenerife)

Noelia Ramos, IES Virgen de la Candelaria (Santa Cruz de Tenerife – Tenerife).

 


Panadería: Celebrado el 28 de noviembre

1 premio: Patricia Díaz, IES Puerto del Rosario

2 premio: Vanesa Esther Castillo, Hotel Escuela Santa Cruz

3 premio: Irizar Moreno, IES Santa María de Guía

 

Participantes:

Patricia Díaz, IES Puerto del Rosario (Puerto del Rosario – Fuerteventura),

José Lorenzo de Armas, IES María Pérez Trujillo (Puerto de la Cruz – Tenerife),

Diana Lis Cabrera, CIFP San Cristobal (Las Palmas de Gran Canaria – Gran Canaria),

Itziar Moreno, IES Santa María de Guía (Guía – Gran Canaria),

Bryan Asencio, IES Virgen de las Nieves (Santa Cruz de La Palma – La Palma),

Vanesa Esther Castillo, Hotel Escuela Santa Cruz (Santa Cruz de Tenerife – Tenerife),

Diego Expósito, IES Virgen de la Candelaria (Santa Cruz de Tenerife – Tenerife).

 


Fresado CNC: Celebrado 4 y 5 de diciembre

1 premio: Alejandro González, IES Virgen de la Candelaria.

2 premio: Ashuel Prieto, IES Virgen de la Candelaria .

3 premio: Eloy Ríos, IES Virgen de la Candelaria

 

Participantes:

Aarón Méndez, IES Oscar Domínguez (Tacoronte – Tenerife),

Daniel Cubas, IES Felo Monzón Grau Bassas (Tafira Baja – Gran Canaria),

Néstor Vega, IES Felo Monzón Grau Bassas (Tafira Baja – Gran Canaria),

Alejandro González, IES Virgen de la Candelaria (Santa Cruz de Tenerife – Tenerife),

Aarón Rafael Mesa, IES Virgen de la Candelaria (Santa Cruz de Tenerife – Tenerife),

Ashael Prieto, IES Virgen de la Candelaria (Santa Cruz de Tenerife – Tenerife),

Eloy Rios, IES Virgen de la Candelaria (Santa Cruz de Tenerife – Tenerife).

 


Mecatrónica: Celebrado 4 y 5 de diciembre

1 premio: Cristian Manuel Méndez y Donovan Lugo, IES Virgen de la Candelaria.

2 premio: Iván Conrado y Jorge Aznar, IES Virgen de la Candelaria .

3 premio: Jaime Lorenzo y Alexander Grant, IES Virgen de la Candelaria

 

Participantes:

Equipo: Jaime Lorenzo y Alexander Grant, IES Virgen de la Candelaria (Tenerife).

Equipo: Iván Conrado y Jorge Aznar, IES Virgen de la Candelaria (Tenerife).

Equipo: Donovan Lugo y Cristian Manuel Méndez, IES Virgen de la Candelaria (Tenerife).

 


Soldadura: Celebrado 4 y 5 de diciembre

1 premio: Ángel Casalderrey, IES Virgen de la Candelaria

2 premio: Mohamed Salem, IES Virgen de la Candelaria

3 premio: Pablo José de la Rosa, IES Ana Luisa Benítez

 

Participantes:

Jesús Rubén León, IES Arucas-Domingo Rivero (Arucas – Gran Canaria),

Ismael Marichal, IES Güimar (Güimar – Tenerife),

Ricardo Alejandro Díaz, IES Luis Diego Cuscoy (Cabo Blanco – Tenerife),

Sergio Martín, IES Luis Diego Cuscoy (Cabo Blanco – Tenerife),

Alexander Martín, IES Mencey Bencomo (Los Realejos -Tenerife),

Yeremi Jesús Amaya, IES Ana Luisa Benítez (Las Palmas de Gran Canaria – Gran Canaria),

Pablo José de la Rosa, IES Ana Luisa Benítez (Las Palmas de Gran Canaria – Gran Canaria),

Bryan Figuero, IES Tony Gallardo (Las Palmas de Gran Canaria – Gran Canaria),

Alan Hernández, IES Tony Gallardo (Las Palmas de Gran Canaria – Gran Canaria),

Ángel Casalderrey, IES Virgen de la Candelaria (Tenerife)

Mohamed Salem, IES Virgen de la Candelaria (Tenerife).

 

 


Fontanería y calefacción: 16, 17 y 18 de diciembre

Participantes:

IES Las Maretas (Lanzarote),

IES Ingenio (Gran Canaria),

CIFP San Cristóbal (Gran Canaria),

IES Luis Diego Cuscoy (Tenerife),

IES Virgen de la Candelaria (Tenerife).

 


Refrigeración y aire acondicionado: 16, 17 y 18 de diciembre

Participantes:

IES Las Maretas (Lanzarote),

IES Ingenio (Gran Canaria),

CIFP San Cristóbal (Gran Canaria),

CIFP Majada Marcial (Fuerteventura),

IES Antonio Godoy Sosa (Gran Canaria),

IES Luis Diego Cuscoy (Tenerife),

IES El Paso (La Palma),

IES Sabino Berthelot (Tenerife),

IES Virgen de la Candelaria (Tenerife).